> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Маркировка для пива и воды в России

Маркировка для пива и воды в России
beernews

На совещании с членами правительства Денис Мантуров, глава Минпромторга, предложил маркировку пива и воды. По поручению президента России Владимира Путина до 1 апреля 2021 года должна быть проведена маркировка пива, питьевой воды и слабоалкогольных напитков. При этом планируется начать с пива а затем распространить маркировки и на всю алкогольную продукцию.

Пивоваренные компании, а также отраслевые союзы и организации отнеслись к предложению резко негативно, поскольку такая мера приведёт к сильному подорожанию пивной продукции, а цена пива сейчас и так выше цены крепких алкогольных напитков в пересчёте на чистый алкоголь. Производители считают, что спрос из-за этого сместится в сторону водки и другого крепкого алкоголя.

Маркировка пива также приведёт к технических проблемам, что повлечёт за собой уменьшение объёма производимого пива в России. Более того, в настоящее время не существует готовых технических решений для маркировки пива в условиях производства на современных заводах.

Доработка линий розлива под маркировку обойдётся в 300 тыс. — 1 млн. долларов, при этом расходы компенсированы не будут, поэтому затраты будут компенсироваться повышением цен для потребителей.

Более того, для маленьких пивоварен такие расходы неподъёмны.

Источник:
16:20
01:51
А разве кроме пива не вся алкогольная продукция маркируется?
Степан
00:13
А Егаис это не оно?
Загрузка...