> Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Может ли самозанятый взять ипотеку в 2021 году?

Самозанятые

Может ли самозанятый взять ипотеку в 2021 году?

Самозанятость появилась относительно недавно, поэтому многие банки не доверяют такой форме бизнеса. Получить кредит и ипотеку просто, если работаешь на кого-то, самозанятым с этой процедурой сложнее. 

Рассказываем, может ли самозанятый получить ипотеку и как это сделать.

Как оформить ипотеку самозанятым

Для получения ипотеки самозанятому лучше обращаться в крупные банки. СберБанк, например, сейчас активно работает с самозанятыми. Можно получить ипотечные программы «Готовое жилье», «Новостройка» и «Строительство дома».

Как повысить шансы на одобрение ипотеки

Для возможности фиксирования дохода в СберБанке нужно зарегистрироваться в сервисе «Своё дело» и получать доход на указанную карту.

При подаче заявки нужно указать, что вы получаете зарплату или пенсию на карту банка.

Повысить шансы на получения ипотеки можно, имея вклад в том же банке, где она оформляется. Также можно внести большую часть занимаемой суммы в виде первоначального взноса. Поможет и хорошая кредитная история — это решающий фактор.

На каких условиях самозанятые получают ипотеку?

Минимальная ставка для самозанятых — 7,8%, если жильё покупается на вторичном рынке. Ставка 1,4% предусмотрена на первый год при покупке квартиры в новостройке, затем она растёт до 8,1%.

Первоначальный взнос должен составлять от 30%, он может быть снижен, если самозанятому приходит пенсия или зарплата на карту банка.

00:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...